Главная > Наука > Житель Севастополя нашел на даче кости доисторического тюленя

Житель Севастополя нашел на даче кости доисторического тюленя

5-05-2015, 13:43
Доисторический тюлень, а точнее его останки, были найдены севастопольским дачником Павлом Кулюкиным на собственном участке. Когда Павел строил у себя на даче денник своему коню, он обнаружил неизвестные для него ископаемые, геологический возраст которых, как оказалось, около 11-9 млн лет.
 
Житель Севастополя нашел на даче кости доисторического тюленя
 
Сам севастополец рассказывает, что изначально останки напомнили его каких-то морских животных, очень напоминали они ему осминожков. Павел часто показывал ископаемое своим товарищам, вместе с которыми он пришел к мнению, что найденные им останки принадлежать какому-то животному. Тогда дачник решил выслать фото находки с Москву, чтобы специалисты смогли дать оценку находке.
 
Ответ не заставил себя долго ждать. Уже вскоре Павлу пришло письмо от Константина Тарасенко, который является научным сотрудником Лаборатории Млекопитающих ПИН РАН. В письме он рассказал, что когда высланные Павлом снимки попали ему в руки, он сразу смог идентифицировать на фото часть позвонка миоценового тюленя, ведь Тарасенко как раз таки является ведущим специалистом в России в этом направлении. Предположительно, как полагает эксперт, останкам около 11-9 млн лет и, наиболее вероятно, принадлежали они последним грудным или первым поясничным тюленям. Ученый также отметил, что очень порадуют его новые находки, к тому же данных регион практически не изучен с точки зрения палеонтологии.
Вернуться назад