Главная > Общество > Акция «Сирень Победы» прошла на Сапун-горе в Севастополе

Акция «Сирень Победы» прошла на Сапун-горе в Севастополе

3-05-2015, 14:53
Сегодня, 3 мая, на мемориале Сапун-гора в Севастополе прошла акция «Сирень Победы», приуроченная к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Акция «Сирень Победы» прошла на Сапун-горе в Севастополе

 

Добровольцы, поучаствовавшие в акции и высадившие 30 кустов сирени вдоль дорожки, сделали Сапун-гору ещё лучше, ведь через несколько лет парк мемориального комплекса украсят разноцветные кусты этого красивоцветущего растения. Сирень – признанный символ Великой Победы, букеты из неё в 1945 году вручали бойцам, вернувшимся с фронта.
 
В Севастополе мероприятие стартовало месяц назад, 4 апреля, когда в город приехали организаторы праздничной акции из Волгоградской области и передали севастопольцам «Сирень Победы» в количестве 150 саженцев от Волгоградского ботсада. С тех пор школьники, волонтёры и ветераны войны при участии администрации Севастополя высадили основную часть коллекции из 380 саженцев.

Акция «Сирень Победы» прошла на Сапун-горе в Севастополе

 

Сапун-гора не единственное место, где люди внесли частичку себя в благоустройство города в канун 70-летия Победы, Севастополь недавно принял эстафету высадки саженцев, а помимо него в акции участвуют ещё 12 Городов-Героев на территории России, Украины и Беларуси.
 
В каждом из городов высажены уникальные сорта сирени, в том числе созданные специально в честь Великой Отечественной Войны участником боевых действий и садоводом Леонидом Колесниковым. Среди ботсадов, подаривших Севастополю свои сорта сирени, помимо Волгоградского числятся крымский Никитский ботсад, главные ботсады Беларуси и Москвы.

Акция «Сирень Победы» прошла на Сапун-горе в Севастополе

 

Памятный проект «Сирень Победы» организовали в 2011 году сотрудники ботсада в Волгограде вместе с Департаментом природных ресурсов области. Мероприятие позволило в этом году высадить в общей сложности около четырёх тысяч кустов сирени, теперь акция подошла к своему логическому завершению.
Вернуться назад