Главная > Наш туризм > В Крыму отпраздновали 232-ую годовщину манифеста Екатерины II

В Крыму отпраздновали 232-ую годовщину манифеста Екатерины II

18-04-2015, 10:30
В столице Крыма отпраздновали 232-ую годовщину манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к России. Депутаты Государственного совета и члены правительства Крыма возложили к Долгоруковскому обелиску. В мероприятии также принимали участие представители крымского народного ополчения. 
 
В Крыму отпраздновали 232-ую годовщину манифеста Екатерины II

Кроме этого, в Симферополе состоялся небольшой автомобильный пробег, посвященный тому же событию. По словам Кирилла Нагорняка, пресс-секретаря Народного ополчения Республики Крым, в действе участвовали около ста автомобилей. Пробег начался в центральном парке КиО. А ранее был митинг, в котором участвовали около ста пятидесяти человек. 

Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России был издан 19-го апреля (8 по старому стилю) 1783-го. Сперва был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный договор, произошло это 21-го (10 по старому стилю) июня 1774-го года, по окончанию русско-турецкой войны, которая оказалась едва ли не решающим событием в судьбе Крыма. Именно после него Османская империя начинает ослабевать.

Далее, в 1776 году Россия помогает Шахину Гирею стать крымским ханом. Хан тут же попытался ввести в действие довольно радикальные реформы по образцу России. Эти реформы были не по душе некоторым социальным кругам: мусульманскому духовенству и местной знати. А после того, как Шахин Гирей попытался создать вооруженные силы по примеру Европы, стал стремительно терять поддержку и не нашел единомышленников среди подчиненных. Уже в 1777 году вспыхнуло восстание, разросшееся впоследствии в гражданскую войну. На полуостров прибыли турецкие войска. Россия же, в свою очередь, послала хану подмогу, возглавляемую Александром Суворовым. Стычки прекратились в 1779 году. Была подписана Анайлы-Кавакская конвенция и Турция признала Шахин Гирея как правителя независимого Крымского ханства. 

После репрессий, которые проводил Шахин Гирей, вспыхнуло очередное массовое восстание. Царевич Халим Гирей собрал войско, состоящее из трех тысяч солдат, и направил его против действующего хана. Тот был вынужден бежать в Керчь, под защиту России. Новым ханом провозгласили Бахадыр Гирея, однако Российская империя отказалась признавать нового хана и направила в Крым войска, чтобы подавить восстание. Вскоре Бахадыр Гирея и его брата взяли под стражу, а Шахин Гирея вернули обратно на престол. 

В феврале 1783-го года Шахин Гирей отказался от власти и передал владения под распоряжение России, а уже 18-го апреля того же года Екатерина II издала манифест, в котором объявила, что Крымское ханство теперь – это часть Российской империи.
Вернуться назад