Главная > Культура > Суд признал Украину одной из сторон в споре о скифском золоте

Суд признал Украину одной из сторон в споре о скифском золоте

8-04-2015, 13:30
Сотрудник окружного суда Амстердама Фатима Эль-Гуэрири рассказала журналистам, что просьба Киева о вмешательстве Голландии в дело о скифском золоте не удовлетворена, поскольку интерес страны состоит лишь в обеспечении возможности применить, как полагается, нормы международного права. А Украина признана одной из сторон конфликта и до 20 мая обязана подать заявление в амстердамский окружной суд на участие в деле.Суд признал Украину одной из сторон в споре о скифском золоте

В феврале прошедшего года около двух тысяч предметов из коллекции четырёх крымских музеев были привезены в Нидерланды для временной экспозиции в пространстве археологического музея Алларда Пирсона. Дата возвращения золотой скифской коллекции обратно в Крым наступила еще в августе, но из-за претензий Украины после принятия полуострова в состав РФ исторические драгценности до сих пор остаются в Европе.

Конец осени прошлого года ознаменовался подачей коллективного иска крымских музеев, оставшихся без ценнейших артефактов. Руководство голландского музея приняло решение сохранять нейтралитет и предоставить возможность обеим сторонам договориться самостоятельно. Экспонаты Киевского музея были без проволочек возвращены в срок.

Все предметы из коллекции золота скифов, на которые в суде будут претендовать Россия и Украина, были обнаружены в ходе раскопок на Крымском полуострове, их описанием и хранением занимались сотрудники крымских музеев.
Вернуться назад