Главная > Информация > Совет Федерации одобрил закон об особенностях призыва в Крыму и Севастополе

Совет Федерации одобрил закон об особенностях призыва в Крыму и Севастополе

7-04-2015, 05:46
Совет Федерации одобрил закон об особенностях призыва в Крыму и СевастополеСовет Федерации одобрил проект закона, который регулирует отношения в сфере военной службы на территории Крыма и Севастополя. В связи с присоединением Крыма к России возникли некоторые вопросы, как будет регулироваться правовое положение лиц в РФ, прошедших военную службу на территории Украины.

Напомним, Госдума приняла решение разработать проект, в котором будут установлены правовые особенности призыва на срочную военную службу в Крыму.

В документе сказано, что крымчане, прошедшие ранее службу или освобождённые от нее на территории Украины, не будут вновь призываться в армию.

Новый закон также урегулировал положение мужчин, которые до получения гражданства РФ имели статус беженцев, им будет дана возможность отсрочить на пол года службу в российской армии. В первую очередь, данный пункт нового закона коснется тех, кто в данный момент получает высшее образование в учебных заведения Крыма.Совет Федерации одобрил закон об особенностях призыва в Крыму и Севастополе

Еще вводится отсрочка прохождения военной службы для граждан, которые были вынуждены покинуть свое место жительство в иностранном государстве и прибыли в РФ, а также обратились в госорганы с заявлением о признании их статуса вынужденного переселенца. У этих категорий граждан будет право отложить прохождение военной службы на полгода с дня выдачи им паспорта гражданина РФ.

Министерство обороны страны отмечает, что после вхождения Крыма и Севастополя в состав России около 16 000 военнослужащих Украины приняли присягу в РФ.
Вернуться назад