Главная > Отдых > Никита Маршунок объявил конец "Республики КаZантип"

Никита Маршунок объявил конец "Республики КаZантип"

2-04-2015, 11:30
Основатель крымского фестиваля электронной музыки «Республика КаZантип» Никита Маршунок недавно заявил о том, что мероприятие окончательно прекращает своё существование. На своей странице Facebook бессменный «президент» танцевальной республики накануне первого апреля написал о закрытии проекта из-за неприятия его государственными структурами и некоторыми общественными деятелями. Пока что неизвестно, насколько серьезный характер носит подобное заявление.
Никита Маршунок объявил конец "Республики КаZантип"

Фестиваль электронной музыки «Республика КаZантип» впервые зародился на мысе Казантип в Крыму возле Щёлкино. Он вырос из ряда пляжных вечеринок виндсёрферов, проводившихся в 90-х годах. Основателем и идейным вдохновителем проекта стал Никита Маршунок – президент RFA, «Russian Funboard Assotiation». Фестиваль быстро стал известен как на территории стран бывшего СССР, так и по всему миру. Концептуальным местом проведения стал атомный реактор недостроенной Крымской АЭС.

В 2000 году КаZантип перебазировался в район села Весёлое неподалёку от Судака, а через год – в село Поповку рядом с Евпаторией, где и проходил каждый год вплоть до 2013. «Республику Z» посещали тысячи людей из многих стран, фестиваль пользовался огромной популярностью, а его символ, жёлтый чемодан, стал легко узнаваемым знаком любого "казантипщика". В 2014 году организаторы фестиваля провели его в городе Анаклия в Грузии, но мероприятия было убыточным из-за высоких цен и малого количества туристов.
Вернуться назад