Палеонтологи обнаружили два ранее неизвестных вида древних хищных рыб

1-04-2015, 14:40
Ученые-палеонтологи обнаружили в Швейцарии, на горе Сан-Джорджио, останки двух видов древних хищных рыб, называемых рыбами-ящерами. Их длина около 1 метра, 1/3 длины приходится на челюсти со множеством мелких острых зубов. Возраст рыб составляет от 252 до 201 миллиона лет.

Палеонтологи обнаружили два ранее неизвестных вида древних хищных рыб


Швейцарские ученые, совместно с группой палеонтологов из Китая и Германии исследовали останки, найденных на горе Сан-Джорджио в Швейцарии, древних рыб. Исследователи смогли классифицировать древние находки и установить, что обе найденные рыбы относятся к роду Saurichthys. Представителей этого рода называют рыбы-ящеры, они обитали в триасовом периоде в диапазоне 252–201 млн лет назад. Длина тел рыб этого рода составляла около метра. Примерно 30 сантиметров, то есть треть туловища, приходилось на челюсть, покрытую рядом мелких, но очень острых зубов. Найденные в Швейцарии скелеты рыб, по мнению ученых, хоть и являются представителями рода Saurichthys, но относятся к новому, до сих пор неизвестному науке виду этих рыб. Длина тела находок составляет 30-40 см, строение туловища и черепа отличается друг от друга, что позволяет ученым сделать заключение, что, обитая в одно время и в одном месте, водные хищники добывали пищу разными способами, и добыча, на которую они охотились, была разной.


Открытие палеонтологов, работавших в Швейцарии, позволило дополнить видовую классификацию рода Saurichthys, который на сегодняшний день является самым многочисленным родом рыб триасового периода. Вместе с недавними находками, учеными зафиксировано шесть видов рыб этого рода.

- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

В Крым не пустили 20 тонн контрабандной аргентинской рыбы

Инспекторы Россельхознадзора в Крым не пустили 20 тонн свежезамороженной контрабандной аргентинской рыбы, которую везли туда из Одессы, рассказывают сотрудники ведомственной

Из-за отключения электроэнергии в Крыму в одном из зоопарков Зубкова умер крокодил

Из-за отключения электричества в Крыму страдают не только люди: в зоопарке "Сказка", принадлежащем крымскому бизнесмену и владельцу сафари-парка "Тайган" (г. Белогорск, Республика

Глобальное потепление грозит смертью жителям Крайнего Севера - Ученые

Недавно в Якутии была проведена международная конференция, главной темой которой стала ситуация с изменением климата, а также последствий этого изменения.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос