Главная > Выбор редакции > Российские военные помогут обеспечить юго-восток Крыма пресной водой

Российские военные помогут обеспечить юго-восток Крыма пресной водой

28-03-2015, 06:00
Министр обороны России Сергей Шойгу вынес решение обеспечить пресной водой юго-восток Крымского полуострова силами военных. По словам Дмитрия Булгакова, его заместителя, так Шойгу поступил в ответ на обращение Сергея Аксёнова, главы РК.

Российские военные помогут обеспечить юго-восток Крыма пресной водой
В списке назначенных работ первой числится прокладка трубопровода к Северо-Крымскому каналу, в результате Керчь, Судак и Феодосия будут полностью обеспечены пресной водой, планируется ежедневное поступление около 100 тысяч кубометров. Трубопроводные батальоны уже с 1 апреля приступят к работе по прокладке первых магистральных труб.

Булгаков уточняет, что около 500 подготовленных военнослужащих, как срочников, так и контрактников, а также 200 технических единиц будут задействованы для развёртывания 48 полевых трубопроводных линий, которые протянутся на 372 километра. В апреле должны быть готовы уже 48 километров трубопроводов.

Военные уже занимались подобной работой в прошлом году, благодаря их усилиям примерно 700 тысяч кубометров пресной воды было проведено в крымские населённые пункты из артезианских скважин.

Сергей Донской, возглавляющий Министерство природных ресурсов и экологии России, уведомил, что проблем с пресной водой в Крыму предстоящим летом не возникнет. Большая часть технических работ по водоснабжению выполнена, а водохранилища наполнены.
Вернуться назад