Главная > Экономика > Газовое месторождение Поворотное способно давать 1 миллион кубометров газа в сутки

Газовое месторождение Поворотное способно давать 1 миллион кубометров газа в сутки

26-03-2015, 06:00
Из пресс-службы «Черноморнефтегаза» поступило сообщение о планах на разработку газоконденсатного месторождения Поворотное, которое располагается в Ленинском районе Крымского полуострова. По предварительным прогнозам, месторождение способно в сутки обеспечить выработку 1 миллиона кубометров газа.

Газовое месторождение Поворотное способно давать 1 миллион кубометров газа в сутки

Уже подписаны контракты между компаниями «Крымгеология» и «Черноморнефтегаз» о совместных изысканиях и разработке Поворотного газового месторождения. Предполагается, что топливо, полученное в процессе эксплуатации, пойдёт для обеспечения работы электростанции в 100 МВт.

Материально-техническое обеспечение, а также финансовую сторону предприятия возьмёт на себя «Черноморнефтегаз», а «Крымгеология» предоставит научный ресурс в виде исследований месторождения. Попытки геологической разведки и бурение нескольких поисковых скважин в районе Поворотного ГКМ совершались с 1985 по 1991 год, но работы были свёрнуты. На данный момент это месторождение можно назвать одним из самых обширных на территории Крыма, а специалисты отмечают его хорошие перспективы в плане добычи углеводородов.

Крымское Минтопэнерго сообщает о планируемой разработке пяти газовых месторождений на территории полуострова, предполагается, что они компенсируют примерно 25% потребности в электроэнергии. После Поворотного специалисты собираются сосредоточиться на Придорожном газоместорождении в районе Керченского полуострова.
Вернуться назад