В Севастополе 9 апреля состоится судебное слушание по иску крымчанина к компании Google

25-03-2015, 16:00
В Севастополе 9 апреля состоится судебное слушание по иску крымчанина к компании Google9 апреля в Ленинском районном суде города Севастополя пройдет слушание иска о нарушении прав потребителей, который подал местный житель на компанию Google.

Защитить свои права обратился в суд юрист Дмитрий Мишин, он потребовал возобновить работу онлайн сервера Google Play на территории Крыма. Данный сервис используется на смартфонах с операционной системой Android для покупки и загрузки приложений в Google Market. В своем иске крымчанин потребовал взыскать у компании Google компенсацию за ограничения в использовании Play Market в размере 15 тыс. рублей.

Согласно заявлению, американская компания Google неправильно применила западные санкции на предоставление услуг и технологий в отношении Севастополя, так как юридически город имеет отдельный статус и не является частью Крыма.В Севастополе 9 апреля состоится судебное слушание по иску крымчанина к компании Google

24 марта состоялось предварительное судебное заседание, в качестве ответчика выступал представитель компании Google - юрист из Санкт Петербурга Виктор Тульсанов. Он представил суду пакет документов, который якобы доказывает, что требования Мишина необоснованные. Также Тульсанов попросил заменителя уточнить, кому именно предъявлены требования - американской компании или представительству в России. В ответ Мишин уточнил, что требования адресованы компании Google в Калифорнии, так как российские офисы являются посредниками, не занимающимися оказания услуг отдельных субъектов. Что касается подведомственности дела, то есть в какой суд заявитель может обратиться - российский или американский, Мишин отмечает, что у Google есть представительства в РФ, следовательно, он может подать иск в российский суд для восстановления своих прав.

Российский представитель Google Тульсанов отметил, что у пользователей корпорации должен быть аккаунт, который полностью совпадает с именем и фамилией, а в случае отсутствия такового, нет прямых договоренностей о предоставлении услуг. Севастополец также отменил, что это совсем не обязательно, так как все персональные данные указываются в настройках аккаунта.

В Севастополе 9 апреля состоится судебное слушание по иску крымчанина к компании GoogleДмитрий Мишин решил отстоять свои права потребителя из-за того, что его гаджет работает не полноценно, а установленные приложения вовсе перестали функционировать и требуют обновления. Также истец заявил, что будет бороться за защиту прав всех крымчан, которые тоже оказались в такой ситуации.

Представитель российского филиала Google возразил требованиям заявителя в судебном заседании, а вот на вопросы журналистов отвечать отказался.

Напомним, в 2014 году США ввели санкции против Крыма, запретив своим компаниям предоставлять доступ к услугам интернет-серверов. Согласно закону принятому президентом США, американские компании должны закрыть доступ к своим сервисам для крымчан.

- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Власти Крыма хотят создать нового оператора сотовой связи

Крымские власти собираются создать своего оператора мобильной связи на базе оборудования украинского «Киевстара». Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский рассказывает, что власти

В Крыму заблокировали популярные компьютерные игры

Санкции снова затронули Крым, на этот раз американская компания Electronic Arts (ЕА) закрыла доступ к своей продукции для пользователей, чей IP-адрес зарегистрирован и находится в

Американская компания Apple закрыла App Store для разработчиков из Крыма

Американская компания Apple закрыла онлайн - магазин App Store для разработчиков мобильных приложений, проживающих на территории Крыма: все получили уведомления о необходимости

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос