Синоптики: Лето в Крыму будет жарким и засушливым

25-03-2015, 14:30
Синоптики сообщают, что погода весной и летом в Крыму будет комфортной для отдыха. Уже первый месяц весны на полуострове принес потепление, с 23 по 29 марта ожидается +18. Синоптики: Лето в Крыму будет жарким и засушливым

Что касается центральной России, из-за большого количества снега зимой погибла значительная часть озимых. Весной возможно начало лесных пожаров из-за засухи и жары. Специалисты отмечают, что теплая весна внезапно перерастет в лето. Больше всего пострадают от маловодности районы Дона и Волги, на которых в минувшем году было ограничено судоходство. В Москве ситуация более менее ясна. Как заявляет начальник департамента геополитике и регулирования водных ресурсов Минприроды РФ Дмитрий Кириллов, приточность Оки окажется на уровне 80%.

Несмотря на негативное явление – маловодье, Россия находится на втором месте по запасам пресной воды. Первое место занимает Бразилия, а четвертое – США. Самое большое количество пресной воды сосредоточено в Сибири, на данный момент запас этого региона составляет 150-200%.

Неясна ситуация на Байкале, в прошлом году на озере отмечена рекордно низкая приточность за последние 100 лет. Уровень воды был снижен на шесть см. специально, отмечает Дмитрий Кириллов. Это необходимо сделать для того, чтобы исключить риск перебоев с подачей тепла и электроэнергии города Ангарска, а также обеспечить непрерывную работу Иркутской ГРЭС. Уровень воды в Байкале должен восстановиться в конце второго квартала текущего года.

Уже сейчас на территории России наступила теплая весна, но метеорологи уверяют, что лето окажется не долгим и в августе начнутся дожди, начнет дуть холодный ветер.

На юге страны и в Крыму конец лета и начало осени будут теплыми. Континентальный и морской климат, который преобладает на полуострове, гарантирует комфортное лето со средней температурой днем - 26 градусов со знаком плюс, а вода прогреется до 23 градусов.

- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Питомцам крымского «Тайгана» не хватает воды

Сотрудники крымского сафари-парка «Тайган» бьют тревогу — из-за действий киевских властей питомцы могут остаться без воды и погибнуть.

МЧС РФ отмечает улучшение ситуации с безопасностью в Крыму

МЧС Российской Федерации подчеркнуло, что пребывание отдыхающих в Крыму стало более безопасным. Спецслужба отметила сокращение количества погибших и утонувших на протяжении всего

В Старом Крыму началось водоснабжение из первой местной скважины

На Крымском полуострове начало налаживаться собственное водоснабжение – в Старом Крыму пробурили первую скважину, способную обеспечить этот город. Благодаря разработке местного

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос