Главная > Информация > Минкомсвязи: Госструктуры РФ откажутся от продукции Microsoft

Минкомсвязи: Госструктуры РФ откажутся от продукции Microsoft

24-03-2015, 11:40
Минкомсвязи: Госструктуры РФ откажутся от продукции MicrosoftВ минувший вторник состоялась встреча российских разработчиков программного обеспечения и министра связи России Николая Никифорова. Он заявил, что ведомство связи рассматривает возможность установления запрета на закупки иностранного программного обеспечения для госсектора, которое не работает в Республики Крым и Севастополе. Никифоров отметил, что работать будут только с теми компаниями, которые не отделяют Крым и Севастополь от России, тем самым признают целостность государства.

Напомним, что с 19 декабря 2014 года президент США Барак Обама издал указ о запрете предоставления услуг и поставки товаров всех американских кампании в Крым.

Министерство связи разрабатывает проект по созданию реестра программного обеспечения собственного производства, которым будут пользоваться государственные структуры и госкомпании. Также, если российские разработчики не создадут аналог какого-либо софта, то после письменного обоснования структура будет закупать заграничное программное обеспечение.Минкомсвязи: Госструктуры РФ откажутся от продукции Microsoft

По данным Министерства за 2013 год, только одна компания Microsoft заработала на российских госзакупках 11,35 млрд рублей, а другая компания Oracle – 3 млрд рублей.

С предложением Николая Никифорова согласился депутат Госдумы Вадим Деньгин, он отметил, что это правильное решение и это поможет развитию страны. Также депутат заявил, что данное правило следует внедрить в другие отрасли, в результате чего можно будет заменить все иностранные сферы, которые в данный момент недоступны для россиян.

Планируется, что нововведение вступит в силу 1 июля.
Вернуться назад