Главная > Политика > МИД Японии рекомендут экс-премьеру Хатояме отменить визит в Крым

МИД Японии рекомендут экс-премьеру Хатояме отменить визит в Крым

6-03-2015, 07:18
Как сообщают японские СМИ, экс премьер-министр Японии Юкито Хатояма собирается посетить полуостров Крым. Но МИД Японии настаивает на том, чтобы он отменил поездку в Российский Крым из-за обостренной политической ситуации в мире.МИД Японии рекомендут экс-премьеру Хатояме отменить визит в Крым

Поездка экс-премьера Японии не совпадает с существующей позицией правительства, которое не признает односторонний выход Крыма из состава Украины. Глава внешнеполитического ведомства Фумио Кисида и МИД отметили, что Хатояме, не следует посещать Республику в такой тяжелый период, так как Япония не поддерживает Россию, а выступает за США и санкции.

Юкито Хатояма известен тем, что был во главе правительства Японии в период с 2009 по 2010 года, также он в настоящее время находится во главе общества дружбы «Россия - Япония».

Напомним, в октябре 2014 года во время поездки в Москву экс-премьер беседовал с депутатом Госдумы Сергеем Нарышкиным и отметил, что не поддерживает японских политиков, которые приняли решение о присоединении Японии к западным санкциям против России.
Вернуться назад