Главная > Hi-tech > Власти Крыма хотят создать нового оператора сотовой связи

Власти Крыма хотят создать нового оператора сотовой связи

3-03-2015, 10:32
Крымские власти собираются создать своего оператора мобильной связи на базе оборудования украинского «Киевстара». Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский рассказывает, что власти Республики планируют подключить нового регионального оператора, который будет работать на национализированном оборудовании «Киевстара».
Власти Крыма хотят создать нового оператора сотовой связи
Мобильный оператор Украины «Киевстар» - это дочерняя компания Vimpelcom Ltd. Как заявляет Полонский, украинская компания завершила свою работу на полуострове в конце лета прошлого года, а все оборудование осталось только благодаря властям Крыма.

27 февраля текущего года парламент Республики Крым произвел национализацию собственности «Киевстара», что было сделано в связи с тем, что украинское подразделение не перерегистрировалось как российское после воссоединения Крыма с Россией. Также, начиная с августа, руководство филиала перестало платить зарплату своим работникам и не проводило техобслуживание имущества компании.
Vimpelcom Ltd. в лице представителя Артема Минаева, заявило о своем несогласии с решением национализировать имущества украинского оператора. Минаев предложит сотрудникам «Киевстара» уволится или переехать в другие районы Украины, при этом он обещал большую компенсацию, которая даже превышает требования украинского законодательства. Что касается дальнейшей судьбы имущества украинского филиала, все права на него оставят за прежним собственником.

По поводу инцидента с массовым отключением пользователей от сети, Минаев напомнил, что этот инцидент произошел вследствие вмешательства "доброжелателей" - в один из рабочих дней группа молодчиков буквально вломилась в симферопольский офис компании и попыталась подключить собственное оборудование. Но уже в третьем квартале прошлого года всю технику «Киевстара», состоящую на балансе крымского представительства Vimpelcom Ltd., списали, понеся убытки в 13 млн $.

По словам Полонского, в Крыму существует проблема мобильной связи, а именно нехватка мобильных операторов. На данный момент на полуострове функционирует только один оператор связи. Российские мобильные операторы боятся размещать свои мобильные точки в Крыму, из-за санкции. В результате чего, было принято решение создать нового мобильного оператора своими силами.
Вернуться назад