Главная > Выбор редакции > Власти Крыма работают над созданием государственного мобильного оператора

Власти Крыма работают над созданием государственного мобильного оператора

2-03-2015, 13:53
Власти Крыма работают над созданием государственного мобильного оператора из ранее национализированного имущества компании «Киевстар», хотя украинские компании надеются все же ее вернуть. Об этом поведал Дмитрий Полонский, занимающий должность вице-премьера РК.

Власти Крыма работают над созданием государственного мобильного оператора

Полонский также отметил, что уже в скором времени начнет свою работу крымский мобильный оператор. Он рассказал, что как только «Киевстар» перестал функционировать в Крыму с августа 2014 года, было брошено всё: и сотрудники, и техника. По причине отсутствия техобслуживания, некоторое оборудование пришло в негодность и теперь требует скорейшей инвентаризации и восстановления, чем и займется одно из госпредприятий полуострова. Вероятно, управление имуществом возьмет на себя «Крымсвязь».

Напомним, что на сегодня на территории РК функционирует всего один оператор «К-телеком». Полонский же отметил необходимость устранения монополии и сказал, что лучше будет, если её разрушит государственный оператор.

Ранее говорилось, что 27 февраля 2015 года крымский парламент принял решение о проведении национализации относительно последней части рынка связи в Крыму. Теперь республика владеет активами двух телекоммуникационных копаний Украины: «Киевстара» и Vega. Главной причиной этому послужило то, что данные предприятия не были перерегистрированы как российские, а имущество бросили, говорит Сейргей Аксенов, глава РК. Однако Михаил Шуранов, занимающий должность директора по корпоративным коммуникациям компании «Киевстар», утверждает, что якобы брошенное имущество, как и прежде, принадлежит компании «Киевстар» и в планах руководства найти юридические методы защитить свои права и интересы. Стоимость же расположенного в Крыму имущества равна 13 млн долларов.

В телекоммуникационной группе Vega расценивают национализацию как попытки посягательства на частную собственность, поскольку ни одного официального уведомления, претензий или решений суда о нарушении ведения деятельности они не получали.

Как утверждают представители группы, сейчас проводится юридическая оценка ситуации с целью разработки плана по защите собственности на уровне международных судов.

К сведению, владельцем телекоммуникационной группы Vega является многоотраслевая финансово-промышленная группа SCM, все акции которой находятся во владении Рената Ахметова.
Вернуться назад