Главная > Экспертиза > Эксперты: Недвижимость в Крыму подорожала в 2 раза за 2014 год

Эксперты: Недвижимость в Крыму подорожала в 2 раза за 2014 год

15-01-2015, 11:49
Крымская недвижимость за минувший год подорожала на 46%, при этом большинство покупателей ушло с рынка в конце осени, к такому выводу пришли аналитики компании REM Navigator.Недвижимость в Крыму, ФоросНедвижимость в Крыму, Форос

Эксперты оценили состояние рынка недвижимости в Крыму в минувшем году. Так, по мнению специалистов системы REM Navigator, начало прошлого года характеризовалось особой неопределенностью рынка жилья, в связи с чем цены в этой отрасли упали на 2%. Ту же динамику крымский рынок показывал еще до середины весны, упав еще на 4% — и только с приходом российского покупателя ситуация начала меняться.

Однако, продажа жилья на полуострове стала невозможной из-за прекращения деятельности ряда крупных украинских финансовых организаций, а также нотариальных контор, оценщиков и кадастровых организаций.

С апреля российские покупатели стали проявлять себя на рынке крымской недвижимости, понемногу прицениваясь к объектам. Эксперты отмечают, что результатов активность российских покупателей не принесла — из-за ожиданий цен, которые оказались значительно более высокими, чем этого хотелось бы.

Уже в мае недвижимость в Крыму снова начала дорожать — на первом этапе она прибавила 6,5%. К конце сентября рост составил уже 26%. Тем не менее, такое резкое подорожание спровоцировало окончательный уход покупателя с рынка, но несмотря на отсутствие заинтересованности цены всё равно продолжили расти — до декабря они поднялись еще на 19,5 процентов.

Также REM Navigator сообщает, что предложений объектов на продажу в Крыму стало на 47% меньше. Причиной этому могло послужить увеличение пошлины российскими властями с начала 2015 года. Как известно, госпошлина за регистрацию недвижимости в Крыму возросла в 2 раза. Физлица теперь будут платить 2 000 рублей, а юридические лица — 22 000 рублей.

Аналитики компании также не спешат прогнозировать рыночную ситуацию на текущий год, ссылаясь на постоянно изменяющуюся политическую и экономическую ситуацию.
Вернуться назад