Главная > Информация / Главное / Выбор редакции > Минтранс России обещает в 2015 году наладить транспортную связь с Крымом

Минтранс России обещает в 2015 году наладить транспортную связь с Крымом

12-01-2015, 13:14
В Новом 2015 году власти России намерены значительно ускорить процесс развития транспортных связей с Крымским полуостровом, сообщает пресс-служба Минтрансорта России, возглавляемого Максимом Соколовым.
Минтранс России обещает в 2015 году наладить транспортную связь с Крымом
Основной причиной этому стал рост пропускной способности Керченской переправы: в сравнении с 2013 годом, за 2014 год количество пассажиров выросло почти в 7 раз, а автомобилей – в 4 раза.

По словам Соколова, на 2015 год в планах министерства увеличить частоту движения электропоездов в Крымском направлении посредством увеличения численности железнодорожных маршрутов, ввести в действие дополнительные паромы с увеличенной вместимостью, беря в учет специфику переправы, а также создание новых паромов.

«Также в планах министерства - проведение модернизации уже существующих причальных сооружений, усовершенствование береговой инфраструктуры с целью предоставления более комфортных условий ожидающим пассажирам, модернизирование систему электронных билетов, создать дополнительные накопительные и перехватывающие площадки, увеличение численность паромных линий для грузовых переправ и прочих», - отмечает глава Минтранса РФ.

На сегодняшний день Керченская переправа является основной транспортной артерией, которая связывает Крым с материковой часть РФ, отсюда и возникают пробки, а ожидание погрузки на паром занимают порой несколько часов, но в большинстве случаев лишь во время штормов или туманов. Однако, невзирая на сильный ветер сегодня, 12 декабря 2014 года, скоростью в 20 м/сек, продолжают курсировать три парома.
Минтранс России обещает в 2015 году наладить транспортную связь с Крымом

Отсюда возникла необходимость построения моста через Керченский пролив, проект которого уже в разработке. Осталось дело за малым – выбрать подрядчика. Минтранс России обещает в 2015 году наладить транспортную связь с Крымом По словам Соколова, активное проектирование Керченского моста уже ведется, и в 2015 году в планах завершить основные проектные работы. Так же вместе с тем в середине года запланировано развернуть крупномасштабные подготовительные мероприятия на всей протяженности будущего моста. В начале же года должен быть выбран подрядчик.

Соколов отметил, что на данный момент работами, имеющих отношение к ж/д составляющим моста, занимается подрядчики РЖД, а относительно автомобильных составляющих, вопрос рассмотрят несколько позже, когда установятся главные параметры проекта. «Уверен, что генподрядчик будет выбран в кротчайшие сроки, ведь уже пора приступать к подготовительным работам с целью завершить строительство всего моста в целом к концу 2018 года», - сказал министр. При этом Соколов акцентировал, что строительство ж/д путей уже идет полным ходом и будет окончено в 2015 году.
Вернуться назад