Крымский зоопарк зимой: достижения и проблемы

8-01-2015, 10:16
Крымский зоопарк зимой: достижения и проблемыПервая российская зима для крупнейшего в СНГ сафари-парка «Тайган» на полуострове Крым обернулась тяжелейшими испытаниями: сложность поддержания температуры во время суровых морозов усложняют постоянные перебои с электричеством, а зверям время от времени приходится голодать. Однако, несмотря на проблемы, руководству зоопарка все-таки удалось пополнить коллекцию животных и даже получить новорожденного жирафа к новогодним праздникам.

Сафари-парк «Тайган» известен по всему СНГ крупнейшей коллекцией львов и прочих животных, среди которых большинство составляют млекопитающие хищники. Зоопарк находится в Белогорском районе Республики Крым невдалеке от озера «Тайган», которому обязан своим названием. Еще один популярный зоопарк — «Сказка» — принадлежит к Ялтинскому муниципалитету. Крымский зоопарк зимой: достижения и проблемы Оба питомника могут похвастаться 60 львами, 40 тиграми, 35 медведями, также здесь живут ягуары, пумы волки и множество других животных.

Смерть крокодила и рождение жирафа

Россия принесла в Крым традиционные суровые морозы для континента — крупнейший сафари-парк полуострова оказался не подготовленным к наступившим холодам, рассказывает директор питомников Олег Зубков. К тому же отключения электроэнергии, которая поступает в Крым с континентальной Украины, оставили ощутимый след на питомцах зоопарков. Так, «Тайган» обесточивали во время холодов сразу несколько раз подряд, одно отключение электроэнергии оставило животных без обогрева на целые сутки. Сотрудникам зоопарка пришлось трудиться самоотверженно днем и ночью, и усилия работников оказались не бесследными — спасти удалось почти всех жителей сафари-парка. Самый большой урон понесли представители земноводных и рыб, которым во время отключений пришлось тяжелее других — один крокодил погиб, еще один — тяжело болеет. Зубков говорит, что обезьян и попугаев обогревали обыкновенными печками, а вот обогрев террариумов и аквариумов в условиях отсутствия электроэнергии стал невыполнимой задачей.

Уже после восстановления электроснабжения руководству парка пришла в голову мысль о дополнительной подстраховки на будущее — был куплен мощный и очень дорогой электрогенератор. Отметим, что самые низкие температуры наблюдались 8 января. Сотрудники зоопарков тщательно подготовились к наступлению пика морозов, заранее расставив печки и обогреватель в вольерах.

Несмотря на страшные морозы и перебои с электроснабжением, не обошлось и без приятных сюрпризов — 30 декабря у семьи местных жирафов родилась здоровая девочка-жираф. Этот малыш стал вторым, рожденным в зоопарке «Тайган» за всю историю существования питомника.

«Миграции» из Европы

Кроме естественного пополнения численности животных в зоопарка Зубкова, также было проведено множество мероприятий для «миграции» животных из Европы. Руководитель зоопарков сообщает, что коллекцию питомников удалось пополнить почти 250 новыми животными и птицами, привезенными из Германии и Чехии — в Крыму появились новые ягуары, пумы, журавли, павианы и зебры.

Стоит напомнить о том, что процедура покупки после присоединения Крыма к России стала утомительной и крайне сложной из-за введенных антироссийских санкций. Однако, директор зоопарков Зубков хвастается, что благодаря некоторым хитростям проблемы удалось решить.Крымский зоопарк зимой: достижения и проблемы Крымский зоопарк пополнился ягуарами, обезьянами и попугаями из стран Евросоюза, а вот жирафа Ротшильда транспортировать на полуостров так и не удалось. При этом европейские таможенные службы даже не могут сформулировать перечень документов, необходимых для перевозки африканского животного.

Также руководитель парков не скрывает, что контракты по покупке животных удалось выполнить лишь частично. Кроме того, с бюрократическими проволочками администрации парка пришлось столкнуться и при перевозке животных по территории России. Олег Зубков отмечает, что количество документов, предусмотренных фитосанитарным контролем и прочими инстанциями, превышает все разумные пределы. Из семи контрактов, заключенных с зоопарками России, ни один не был выполнен.

Мясные проблемы

Ключевой проблемой, тем не менее, остается проблема питания животных — поставки продуктов стали крайне затруднительными из-за присоединения Крыма к России, из-за чего украинские продукты закупать практически невозможно. При этом российские компании предлагают зоопаркам цены такого уровня, которые станут неподъемными для бюджета питомников — в день жильцы парков потребляют до полутонны еды.

Российский производитель предлагает зоопарку закупать мясо по цене 140-180 рублей за кило, при этом суточные траты составят 100 000 рублей, за год звери съедят мяса на 36 миллионов. Крымский зоопарк зимой: достижения и проблемы Кроме того, зоопарк должен тратиться на различные комбикорма, овощи, рыбу. Такие суммы становятся нереальными для сафари-парка даже без учета заработных плат сотрудников, налогов, арендной платы и коммунальных платежей.

Перед руководством парка естественным образом встает вопрос выбора между повышением цены на билет в зоопарк, либо продолжением торгового сотрудничества с Украиной, которая готова предоставлять мясо крымским зверям по ценам, значительно ниже российских.

Второй проблемой в данной области для крымского зоопарка остается водоснабжение. Тайганское водохранилище при этом активно снабжает юго-запад полуострова, а степной зоопарк рискует остаться без воды в ближайшее время. Отметим, что за одни сутки питомник расходует до 300 кубометров воды.

Последние надежды

Конечно, доходы крымских зоопарков в первую очередь зависят от курортных сезонов, успешность которого за последний год оставляет желать лучшего. После присоединения к России крымские питомники потеряли множество клиентов, а в несезон посетителей зоопарков можно сосчитать на пальцах.

Проблемами зоопарков Крыма уже озаботились и в правительственных кругах. В частности, представитель администрации президента РФ Анатолий Кириенко обещал предоставить питомнику большой холодильник, который поможет делать большие запасы мяса и экономить на доставке из Украины.

Олег Зубков сигнализирует о том, что решить проблемы крымских зоопарков нужно в ближайшее время, иначе полуостров рискует утратить уникальную коллекцию экзотических животных, рыб и птиц. Сотрудники зоопарка традиционно возлагают надежды на курортный сезон, открытие которого ожидается в апреле 2015 года, однако, уже сейчас стоит острая проблема обогрева и прокорма зверей для сохранения их жизни и здоровья.

Ирина Савченко - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Из-за отключения электроэнергии в Крыму в одном из зоопарков Зубкова умер крокодил

Из-за отключения электричества в Крыму страдают не только люди: в зоопарке "Сказка", принадлежащем крымскому бизнесмену и владельцу сафари-парка "Тайган" (г. Белогорск, Республика

Один из крупнейших онлайн-магазинов РФ KupiVIP.ru начал доставку в Крым

Жители Крыма получили возможность пользоваться услугами одного из крупнейших онлайн-магазинов, действующих в российском интернет-сегменте – известный ритейлер одежды и аксессуаров

«Газпром» начнет развивать рынок газомоторного топлива в Крыму не ранее 2015 года

Крупнейший поставщик «голубого топлива» «Газпром» намерен к 2015 году запустить развитие рынка газомоторного топлива в Республике Крым, заявление об этом сделал председатель

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос