Главная > Экономика > Аксенов говорит об альтернативе платежным системам Visa и MasterCard заблокированным в Крыму

Аксенов говорит об альтернативе платежным системам Visa и MasterCard заблокированным в Крыму

27-12-2014, 13:30
Аксенов говорит об альтернативе платежным системам Visa и MasterCard заблокированным в КрымуСергей Аксенов, глава Крыма, говорит об альтернативе системам Visa и MasterCard . Напомним, что в пятницу крупнейшими международными платежными системами было приостановлено обслуживание пластиковых карточек банков, действующих в Крыму, причина – санкции США.

После проведенного 16 марта 2014 года референдума, голосами большей части населения полуострова, Крым присоединился к России. После этого США и Европейский Союз начал применять санкции против РФ, Крыма и Севастополя. Остановка работы платежных систем Visa и MasterCard – результат данных санкций.Аксенов говорит об альтернативе платежным системам Visa и MasterCard заблокированным в Крыму

Жители полуострова не имеют возможность обналичить средства по картам Visa и MasterCard, работа с данными системами приостановлена и в крупнейшем в Крыму Российском национальном коммерческом банке. В социальных сетях этот вопрос активно обсуждается. Одно пока хорошо: данными картами возможно расплачиваться за интернет-покупки.

РНКБ сообщает, что не обслуживает карты Visa и MasterCard, в обращение возможен выпуск только карт российский национальной платежной системы ПРО100, пользоваться которой можно на всей территории РФ в сети банков, являющихся участниками данной системы. Карты без проблем обслуживаются в банкоматах и POS-терминалах. Сбои в работе зафиксированы не были.
В Крыму действует 531 подразделение российских банков, в числе которых РНКБ, Джаст Банк, ГенБанк и оказавшийся под санкциями США АБ «Россия».

По мнению главы республики Сергея Аксенова, факт остановки работы платежных систем Visa и MasterCard поспособствует скорейшему переходу Крыма на национальную платежную систему. Он также уверяет, что проблемы этой сферы будут урегулированы ещё до начала нового туристического сезона. Аксенов говорит: «Уже давно нам необходимо перейти к созданию платежной системы, которая могла бы действовать на территории нашего государства и на территориях государств-союзников. Бесспорно, туристы могли иметь некоторые неудобства, однако, благодаря санкциям, мы имеем некоторое время для создания альтернативного варианта. Не вызывает сомнений наличие у нас умных голов, которым под силу решение такого рода задач».
Вернуться назад