США и Россия будут продолжать совместные научные исследования на МКС

19-11-2014, 21:45
США и Россия будут продолжать совместные научные исследования на МКСАдминистрация Российской академии наук во главе с вице-президентом Львом Зеленым, сообщила СМИ, что Россия и США продолжат совместные проекты на Международной космической станции. Планы по проведению совместных научных исследований обсуждались руководителями NASA и Роскосмоса.

Дальнейшее сотрудничество NASA и Роскосмоса было под вопросом с середины 2014 года. Именно тогда Дмитрий Рогозин сделал заявление о том, что с 2020 года РФ планирует использовать внушительную сумму денежных средств на другие космические эксперименты, являющиеся более интересными, нежели эксперименты на МКС. Даже рассматривался план совместных исследований с европейскими коллегами (предложен проект по добыче и доставке грунта с Луны с помощью европейской установки для бурения). Этому сообщению предшествовало заявление NASA о том, что кроме как на МКС, США больше не будет сотрудничать с Россией ни по одному другому направлению в космосе.

В сентябре появились данные, что РФ планирует вложить более трёхсот двадцати миллиардов рублей на эксперименты на МКС. Сейчас администрация Роскосмоса сообщает, что вопрос продления разработки МКС до двадцать четвёртого года, Россия будет решать до конца декабря.

- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Из российского модуля МКС планируется создание окололунной станции

Роскомос нашел поддержку в лице НАСА, Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований, для создания орбитальной международной станции,

Сотрудничество РФ и США по МКС под угрозой

В связи с отношением властей США к политическими действиями главы Российской Федерации Владимира Путина, сотрудничество РФ и США по МКС находится под серьезной угрозой.

NASA: МКС обойдется и без России, незаменимых нет

Руководство международного космического агентства NASA сообщило, что МКС обойдется и без России, по их мнению, "незаменимых нет", в связи с этим другие государства-участники уже к

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос