Главная > Главное > С 26 мая Крым ограничит вывоз продовольствия в Украину и РФ

С 26 мая Крым ограничит вывоз продовольствия в Украину и РФ

25-05-2014, 10:33
С 26 мая Крым ограничит вывоз продовольствия в Украину и РФНачиная с понедельника 26 мая, власти Республики Крым ограничат вывоз продуктов продовольствия на Украину и в регионы РФ. Запрет коснется пшеницы и муки, масла, яиц, гречневой крупы, спирта, сахара и мясной продукции, а также растительного масла. Соответствующее решение принято региональным Министерством аграрной политики и продовольствия.

На такой шаг республиканские власти вынудил резкий скачек цен, вызванный ростом закупок структурами российского бизнеса. С целью перепродажи компании из других регионов РФ стали массово скупать на полуострове товары местного производства, а крымский рынок отреагировал на возросший спрос уверенным ростом цен. Параллельно с этим, Украина снизила объемы товарного импорта в Крым, что также спровоцировало дополнительные сложности.

Как отмечает глава Министерства Николай Полюшкин, ситуация с ценами должна стабилизироваться после увеличения социальных выплат жителям полуострова. «Резко возросший интерес к товарам крымского производства со стороны российских предпринимателей мотивирован тем, что в данном регионе цены на продукты значительно ниже, чем на остальной территории России. Однако, напряжение спадет, когда зарплаты и пенсии крымчан поднимутся до среднероссийского уровня», - пояснил он.
При этом, Полюшкин не уточнил, на какой срок рассчитано ограничение на вывоз.

Напомним, Крым стал независимой Республикой и вошел в состав Российской Федерации в начале марта, когда около 97% населения проголосовали «за» на народном референдуме.
Вернуться назад